Composition de l'équipe -

Composition de l'équipe "Antifongiques, Mode d'Action et Résistance" -

Scientifiques

 Anne-Sophie Walker
Ingénieure de recherche
(Responsable d'équipe)

Génétique des populations & Microbiologie

01 89 10 13 18
anne-sophie.walker@inrae.fr

Anne Dérédec
Chargée de recherche


Modélisation mathématique
 

01 89 10 13 19 anne.deredec@inrae.fr

Sabine Fillinger
Directrice de recherche


Génétique moléculaire
 

01 89 10 12 88
sabine.fillinger@inrae.fr

Anais Lalève
Ingénieure de recherche


Biochimie
 

01 89 10 13 21
anais.laleve@inrae.fr

 

Assistants ingénieurs et techniciens

Camille Bizais
technicienne de recherche (CDD)

camille.bizais@inrae.fr

   

 

Etudiants de master et doctorants

Amandine Le Ruyet
Doctorante

amandine.le-ruyet@inrae.fr

Elza Neau
Doctorante

elza.neau@inrae.fr

Simon Patry-Leclaire
Doctorant

simon.patry-leclaire@inrae.fr

 

 

Anciens membres de l'équipe

Reda Amezrou, post-doctorant 2020-2022
Christiane Auclair, technicienne jusqu'en 2018
Colette Audéon, technicienne jusqu'en 2019
Saad Azeddine, doctorant 2010-2014
Jocelyne Bach, assistante ingénieure jusqu'à août 2016
Agathe Ballu, doctorante puis post-doctorante 2018-2022
Yosra Ben Mhenni, doctorante 2018-2020
Alexis Billard, doctorant 2007-2010
Johann Confais, assistant ingénieur jusqu'à octobre 2012
Danièle Debieu, chargée de recherche jusqu'à février 2022
Clémentine Duplaix, technicienne jusqu'en mai 2023
Guillaume Fouché, ingénieur d'étude CDD puis doctorant puis post-doctorant 2016-2022
Maxime Garnault, doctorant 2017-2019, postdoctorant jusqu'en 2020
Gwilherm Gazeau, assistant ingénieur CDD 2013-2015, apprenti ingénieur 2016-2018, ingénieur CDD jusqu'en 2021
Amandine Ignace, assistante ingénieure CDD 2013-2014
Jaafar Kilani, doctorant 2015-2018
Anaïs Lalève, doctorante 2009-2012
Catherine Lanen, technicienne jusqu'à juin 2011
Pierre Leroux, directeur de recherches jusqu’à décembre 2009
Daniel Martinho, assistant ingénieur CDD jusqu'à décembre 2011
Alex Mercier, doctorant 2017 -2019
Selim Omrane, post-doctorant 2010-2013
Claire Ugazio, ingénieure d'étude CDD 2020-2022

Date de modification : 08 décembre 2023 | Date de création : 21 décembre 2010 | Rédaction : Anne Deredec